您当前所在位置:晋江新闻网>>新闻中心>> 福建新闻 >>正文

三明市政府搬迁到沙县?梅列和三元要合并?权威回应来了!

www.ijjnews.com    e三明 2020-06-05 11:04
  

  近日,有市民在e三明上询问:现在到处传闻,三明市梅列区和三元区要合并为一个三元区,沙县搞个沙县区,市政搬迁到沙县,是否真假?

  三明市民政局6月3日对此作出了回应:

  关于:“梅列区和三元区要合并为一个三元区,沙县撤县设区,市政府搬迁到沙县,是否真假?”诉求答复如下:

  根据国务院《行政区划管理条例》(第704号令)规定,行政区划的设立、撤销以及变更隶属关系,应当考虑经济发展、资源环境、人文历史、地形地貌、治理能力等情况。需要符合人口密度、经济发展、公共设施建设、社会保障服务和国土开发利用等各方面标准,且需经过多方调研论证,进行可行性、必要性及风险评估,在满足相关条件要求后,应经当地政府同意,并取得广大干部群众的一致认同和支持,按一定的法定程序,自下而上由当地政府向上级人民政府逐级上报至国务院审批。

  目前,三明市政府职能部门正在开展梅列、三元两区合并、沙县撤县设区可行性、必要性调研论证及社会风险评估工作,是否正式开展此项工作以政府网站信息为准。三明市政府驻地梅列区列东街道(东新二路268号),不会搬迁到沙县。

  感谢您对三明市区划工作的关心与支持!

标签:三明|沙县
稿源: e三明  编辑: 陈子汉陈子汉 [打印] 
网友评论:
请您文明上网、理性发言并遵守相关规定。
你至少需要输入 5 个字    昵称:       
晋江新闻网版权与免责声明:
(1)凡本网注明“来源:晋江新闻网或晋江经济报”的所有文字、图片和视频,版权均属晋江新闻网所有,任何媒体、 网站或个人未经本网协议授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权的媒体、网站,应在授权 范围内使用,并注明“来源:晋江新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
(2)凡本网注明“来源:×××(非晋江新闻网或晋江经济报)”的文/图等稿件均为转载稿,转载目的在于传递更多 信息,繁荣发展互联网行业,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使 用,必须保留本网注明的“来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“来源:晋江新闻网”,本网将依法追究 责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
(3)如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在两周内速来电或来函与本网联系。电话:0595-85088286。